понедельник, 11 ноября 2013 г.

Пополняем словарный запас.

Как быстро пополнить английский словарный запас?

Предположим, что вы заучиваете по 50 английских слов в день, тщательно зазубривая каждое слово, в результате вы быстро пополняете свой словарный запас. Через неделю вы садитесь повторить эти слова, и вдруг выясняется, что некоторые из них из памяти попросту улетучились. Впрочем, в этом нет ничего странного и тем более страшного, это нормальное функционирование нашего мозга.

Происходит это потому, что человеческая память не предназначена для долгого хранения неиспользуемой информации (у нас, как и у компьютера, есть оперативная память и долгосрочная). Ключевое слово здесь – неиспользуемая. Резерв нашей памяти поистине безграничен, но и устроена она очень рационально, – лишний хлам там долго не задерживается. Поэтому, как ни старайся время делает свое дело. 


 Выход из этой ситуации напрашивается сам собой: собираетесь использовать знания в будущем, – начинайте применять их прямо сейчас, практикуйтесь как можно больше. Тут же возникают вопросы: как, где? Ответ: не знаю. Но точно знаю, что очень надо. Впрочем, давайте попробуем разобраться
.
Общие аспекты эффективного изучения языка мы уже обсуждали, здесь же я бы хотел остановиться именно на словарном запасе. Главный тезис таков: словарный запас пополнить легко, но сохранить о-о-чень сложно. Для его сохранения нужно много работать, постоянно читать и говорить, применяя выученные слова.

Когда мы говорим, мы задействуем нашу память и извлекаем из нее нужную информацию. На родном языке мы делаем это регулярно, это становится привычкой, у нас даже появляются любимчики – слова и выражения, которые мы употребляем чаще других. Для того чтобы свободно говорить по-английски, нам понадобится такая же привычка. Но не забывайте и о том, что привыкнуть должен не только наш мозг, но и язык, гортань, челюсти, и даже уши, которым надо научиться воспринимать новые звуки.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что главное для быстрого пополнения словарного запаса   это, во-первых, (не побоюсь этого слова) зубрежка с прослушиванием и чтением, а, во-вторых, – постоянная практика. Специально для этого на сайте audio-class.ru создан раздел, где вы можете совершенно бесплатно пополнять свой словарный запас и практиковать произношение и восприятие на слух.

Слова, как известно, лучше учить в словосочетаниях или предложениях, так как два-три слова связанные контекстом несут гораздо больше информации чем одно, и в этом случае возникает ассоциативный ряд, то есть к логической составляющей запоминания подключается еще и эмоциональная. Именно поэтому в нашем тренажере словарного запаса используются только пары слов или короткие предложения.

1 комментарий:

Рина комментирует...

Эффективно еще запоминать слова подпевая английским песням - можно вникнуть в перевод песни, выяснить для себя значение непонятных слов и слова сами собой запомнятся, в этом мотив мелодии помогает)) https://volyrics.com/ - такие сайты как этот, хорошо помогают! Построчный перевод очень удобен!