четверг, 8 мая 2008 г.

Язык - позволительная роскошь!

Язык не роскошь...
Придумал я заголовок и подумал, нет, все-таки роскошь, величайшая привилегия, которую мы абсолютно не ценим. Причем язык не только иностранный, но и наш родной - русский (а для кого-то из читающих этот текст, возможно, и не русский). Без языка, без средства общения, мы, люди, были бы ничем, сборищем двуногих (а то и четвероногих) животных!

К счастью это не так, но все, что мы знаем, умеем и имеем, мы получили благодаря тому, что человечество научилось сохранять и передавать информацию, собирать по крупицам накопленные знания, сначала на словах и изображениях, затем письменно на камне, глине, бересте, бумаге и, наконец, в электронном виде. Была ли способность говорить божественным даром, продуктом эволюции, или просто случайным совпадением благоприятных обстоятельств, до сих пор спорят философы, теологи и лингвисты во всем мире. Но главное, что мы все-таки получили этот дар!

Существует множество языков как естественных (которые развивались эволюционно) так и искусственных - придуманных людьми для удобства записи и передачи знаний.
С естественными языками все как будто ясно (хотя, на самом деле, тоже не все так просто). Искусственные языки, родились благодаря стремлению людей упростить запись информации либо создать универсальный, понятный всем язык; так, например, родился Эсперанто, на котором сейчас говорит и пишет лишь небольшая кучка энтузиастов, а жаль, идея любопытная.

Но большинство искусственных языков все же исключительно письменные.
Одним из первых таких языков были ноты. Да, да, именно музыкальные ноты, я бы даже не побоялся назвать их одним из первых языков программирования! Не согласны - давайте поспорим. Затем была стенография – язык скорописи. Венцом этих изысканий стали современные языки программирования, впрочем, венцом их можно назвать только условно, ведь они постоянно развиваются, совершенствуются, и рождаются новые.

И все-таки живой язык был и остается основным средством общения людей, их связующей нитью. Особенно это чувствуется, когда много общаешься с иностранцами.
В разных странах мне довелось наблюдать людей разных национальностей, разных профессий, говорящих на разных языках. Так вот, даже специалисты в одной области не могут решить без переводчика простых проблем, если они не говорят на общем языке. В болшинстве случаев таким общим языком оказывается английский, хотя бывают, конечно, и исключения.


Вывод прост: знание иностранных языков открывает перед Вами новые возможности, как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни. Учите языки (позвольте себе эту роскошь), открывайте для себя новые горизонты и получайте новую степень свободы!

Комментариев нет: