вторник, 6 апреля 2010 г.

О Pусском Могучем Замолвите Слово!

В последнее время мы много говорим и пишем об иностранных языках, при этом забывая о своём родном. Я не исключение, всё больше про иностранные языки распинаюсь, и чуть не проворонил Русский. «Русский» я умышленно пишу с большой буквы, ведь он Великий Могучий и Единственный в своем роде, хотя разговаривают на нём миллионы людей. Но почему-то по правилам надо писать "русский" с маленькой буквы.
Собственно, названия всех языков у нас пишутся со строчной буквы.
Взялся писать про Русский, а все равно без сравнения с другими языками не обойдусь.
В большинстве языков мира их названия, да и названия других языков пишутся с большой буквы. За примером далеко ходить не надо: англичане, американцы и другие англо-говорящие жители планеты пишут название своего языка с заглавной буквы. Они вообще меньше стесняются больших букв - даже местоимение "Я" у них большое "I".


Про немцев говорить не буду - у них вообще все существительные пишутся с большой буквы. При всей моей любви к немецкому языку и уважению к немцам, считаю это существенным недосмотром ;). Например, мне кажется, что слова "негодяй" или "подонок" не стоило бы писать с заглавной буквы. С другой стороны, любое, даже самое неблагозвучное, слово в начале предложения мы пишем с большой буквы, и ничего!

Но вернемся к Русскому. Я предлагаю всё-таки изменить правила и писать слово "Русский" с заглавной буквы. Конечно, не мне решать какими будут правила Русского языка, и все же я решил внести свою лепту в это безнадежное дело.
Если вы согласны со мной, присоединяйтесь, оставляйте комментарии, поддержите идею и, смотришь, дело станет не таким уж безнадежным. Не согласны? Аргументируйте!

Хочется добавить, что уважать Россию, русскую культуру, литературу, науку, искусство есть за что! В нашей стране были сделаны великие научные открытия, созданы космические технологии, написаны прекрасные книги. Ведь неспроста наших классиков переводят на многие языки, читают и экранизируют во многих странах!

Мы Русские люди, живущие в разных странах и на разных континентах должны чуть больше полюбить себя, свой язык, зауважать свою страну и, тогда, возможно, мы сможем больше любить и уважать представителей других народов - своих ближайших и далёких соседей.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Присоединяюсь и поддерживаю! Хотя затея, скорей всего безнадежная.

Svetlana Bulgakova комментирует...

СОГЛАСНА! Сама за это всегда стою!!! так оно и будет! Приживётся вот увидите !

Unknown комментирует...

Ерунда какая. Русский - обычное прилагательное. Такое же как красивый, умный, ну или, допустим, глупый. Он - русский, он - узбек, он - англичанин. Зачем большая буква?
К сожалению, такие вот, казалась бы ерундовые разговоры, и приводят к национализму, ксенофобии, а вовсе не к патриотизму :( как, возможно, представлялось автору.

Анонимный комментирует...

В вашей же статье содержится и ответ на ваш вопрос. Вы в конце там пишете, насколько велико наследие русской культуры. Что ж, то же самое упомянул и Ленин в словах о "великом и могучем" языке -- он конкретно сослался на язык Тургенева, Толстого, Добролюбова и Чернышевского. А кто ведёт себя как быдло, того ни любить ни уважать никто не будет, даже если такой человек окажется прямым потомком Тургенева. Вот и весь "секрет", и вовсе не надо для этого менять правила грамматики -- менять надо каждому себя самого. Тогда и любовь и уважение появятся, к себе и к другим.

Kerouack комментирует...

Когда речь идёт именно о языке, а не свойствах кого-то или чего-то, заглавная буква предпочтительнее.
Например: "Он изучает Русский", но "Он русский", "Он пьёт английский чай", но "Он быстро выучил Английский".
И это любого языка касается.
Чтоб не путать именно название языка и прилагательное.

Kerouack комментирует...

Когда речь идёт именно о языке, а не свойствах кого-то или чего-то, заглавная буква предпочтительнее.
Например: "Он изучает Русский", но "Он русский", "Он пьёт английский чай", но "Он быстро выучил Английский".
И это любого языка касается.
Чтоб не путать именно название языка и прилагательное.